Открыть меню

Новая лаборатория в ИГиП


С 2023 г. в ИГиП начала работу новая лаборатория климатических и углеродных исследований. Это одна из 23-х новых научных лабораторий, созданных в России в рамках федерального проекта «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок» национального проекта «Наука и университеты». Важная особенность лаборатории – наличие в штате молодых ученых, в том числе выпускников Амурских вузов. Среди направлений исследований лаборатории такие актуальные для Приамурья и всего Дальнего Востока проблемы как изменение климата, гидрологический режим рек и наводнения, лесные пожары, рациональное лесопользование, таяние вечной мерзлоты и другие.

Приобретено современное научное оборудование: приборы для измерения характеристик лесов и почв, газоанализаторы, микроскопы, информационные системы, квадрокоптеры, в том числе с системой лазерного сканирования и другое.

Сотрудники новой лаборатории активно работают по темам исследований, проводят полевые работы на объектах в Амурской области.

© 2024 ИГиП ДВО РАН · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено