Открыть меню

Онлайн-встреча


1 декабря 2023 г. состоялся телемост с д.г.-м.н., членом-корреспондентом Международной академии минеральных ресурсов, академиком Российской экологической академии, в.н.с. лаборатории геохимии и рудогенеза Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН (г.Чита) Софьей Михайловной Синицей. Онлайн-встреча была организована в рамках мероприятий подготовки к VI научно-практической конференции школьников «Малые Рябининские чтения». Мероприятие посвящено самому маленькому динозавру России – кулиндадромею забайкальскому (Kulindadromeus zabaikalicus, Godefroit et al., 2014).

В ходе онлайн-встречи Софья Синица, открывшая этот новый для науки вид небольшого российского динозавра, рассказала участникам конференции об истории его обнаружения и палеонтологических исследованиях в Забайкалье.

Конференция «Малые Рябининские чтения» посвящена выдающемуся российскому геологу и палеонтологу Анатолию Николаевичу Рябинину (1874–1942) и проводится по инициативе Института геологии и природопользования ДВО РАН с 2018 года. 

На конференции обсуждаются работы учащихся (1-6 класс) в области палеонтологии, особое внимание уделяется  не только локальным историям, но и международному, и всероссийскому опыту успешных научно-исследовательских изысканий ископаемых организмов.

Председателем Оргкомитета конференции является чл.-корр РАН А.П. Сорокин, партнерами выступают дирекция Всероссийского фестиваля науки  «Наука 0+», Амурское региональное отделение РГО, муниципальная  библиотечная система г.Благовещенска.

Тема Рябининских чтений 2023 года – «12 динозавров России».

«… Палеонтология дает человеку правильные ориентиры, формирует у него правильную картину мира. В этой картине люди представлены лишь крохотным эпизодом в долгой истории Земли». Поэтому, не знакомясь с палеонтологией именной как с наукой, мы ничему не научимся. » (А. Нелихов, историк палеонтологии, автор книги «Динозавры России»)   

Ссылка на видео.

© 2024 ИГиП ДВО РАН · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено