Открыть меню

Первые данные о почвенной эмиссии СО² в лиственничной тайге Приамурья


Сотрудники института геологии и природопользования начали зимние измерения эмиссии углекислого газа с поверхности лесных почв в лиственничниках Зейского заповедника (Амурская область). Такие измерения в приамурском регионе проводятся впервые и осуществляются в рамках Важнейшего инновационного проекта государственного значения «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ» в части разработки системы наземного и дистанционного мониторинга пулов углерода и потоков парниковых газов на территории Российской Федерации. Вклад зимнего периода в общегодовой поток углерода из почв может быть весьма существенным. Поэтому получение полных и корректных оценок возможно только на основе круглогодичного мониторинга эмиссий.

При измерениях, выполненных 1 декабря 2023 г. средняя температура почвы на глубине 5 см составляла -6.0 ℃, средняя температура воздуха -11.7 ℃, а эмиссия углекислого газа 0.15 г С/(м2 сут.), что, например, в 25 раз меньше, чем 8 августа. Начало зимы в Зейском заповеднике нехарактерно малоснежное: высота снежного покрова изменялась в пределах 0-6 см, что приводит к сильному промерзанию почв и уменьшению их дыхательной активности.

Лаборатория климатических и углеродных исследований ИГиП ДВО РАН продолжит измерения дыхания почв на протяжении всего холодного периода 2023-2024 гг., что позволит получить новые оценки потоков углерода в лесных экосистемах светлохвойной тайги и уменьшить неопределенности этих оценок.

© 2024 ИГиП ДВО РАН · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено