Открыть меню

Сотрудники лаборатории климатических и углеродных исследований приняли участие во всероссийской научной конференции


18-22 сентября в г. Петрозаводске состоялась X Всероссийская научная конференция с международным участием «Актуальные вопросы теории и практики лесного почвоведения», посвященная памяти учёного-почвоведа Розалии Михайловны Морозовой. Традиционно участниками конференции стали ведущие исследователи России в области лесного почвоведения и смежных наук. В рамках трехдневной работы секций были рассмотрены актуальные и стратегические вопросы взаимодействия почв и растительности, почв и климата, почв и фауны, вопросы мониторинга и управления почвенными ресурсами, применения БПЛА, космической съемки и ГИС для изучения почвенных свойств.

В работе конференции приняли участие сотрудники лаборатории климатических и углеродных исследований С.В. Брянин, А.В. Иванов, представившие результаты своих исследований, связанных с климаторегулирующими функциями лесных почв Приамурья.

Ценной частью программы конференции были полевые экскурсии «Пространственное варьирование свойств почвы в зависимости от растительных микрогруппировок живого напочвенного покрова (заповедник «Кивач») и «Редкие почвы на малиновых кварцитах в Шокшинском поселении». Организаторы представили гостям ряд почвенных разрезов с подробным описанием.

«Актуальные вопросы теории и практики лесного почвоведения» – не только важнейшая почвенная конференция в России, но и площадка для обмена опытом и контактами, взаимопомощи в научных вопросах. Новые идеи, подходы и методы, представленные на конференции, будут способствовать продуктивной работе лаборатории в будущем.

© 2024 ИГиП ДВО РАН · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено