Открыть меню

Уголь в лесных почвах расскажет об истории лесных пожаров за тысячи лет


Наука антракология идентифицирует древесные породы по углям извлекаемым из почв. Антракологические исследования позволяют заглянуть в прошлое на несколько тысяч лет. В ходе почвообразовательно процесса в лесах частицы древесного угля, остающиеся после пожаров, погребаются в почвенных горизонтах. Современные методы анализа по углям позволяют установить не только вид дерева, а также даты сильных пожаров.

С 28 июля по 12 августа в Якутии и Амурской области работала экспедиция лаборатории климатических и углеродных исследований института геологии и природопользования ДВО РАН (г. Благовещенск). В фокусе внимания учёных лесные почвы, хранящие многовековую историю лесов. В составе группы почвоведы, лесоводы, геоботаники. Руководит экспедицией канд.биол. наук С.В.Брянин. Такие исследования в этом регионе проводятся впервые.

«В современных условиях меняющегося климата, учащающихся лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке,  важно понимать пределы устойчивости лесов к этим негативным факторам,особенно в Якутии и Амурской области, в зоне многолетней мерзлоты. Для прогноза изменений лесных экосистем в будущем, в частности, нам необходимо понять их прошлое. Мы наметили около 100 точек, на которых подробно описываем лесные растительные сообщества и почвы под ними на всю глубину до материнской породы. Это несколько сотен образцов, с которыми предстоит длительная и трудоёмкая работа в лаборатории. Уголь мы находим во всех почвах без исключения. И наша задача датировать их для реконструкции периодов пожаров в голоцене» — говорит С.В. Брянин.

Экспедиция работает на участке Благовещенск-Тында-Якутск и охватывает большое разнообразие типов лесов и почв на Амуро-Зейской равнине, Становим хребте, Алданском нагорье и Приленском плато.

© 2024 ИГиП ДВО РАН · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено