Открыть меню

АКАДЕМИК В.Г. МОИСЕЕНКО (01.01.1930-25.05.2023)


На 94-м году жизни ушел из жизни крупнейший ученый-организатор и руководитель научных исследований в области геологии, минералогии и геохимии золоторудных месторождений академик Валентин Григорьевич Моисеенко.

Основатель (1980 г.) в г. Благовещенске Амурского комплексного научно-исследовательского института (ныне Институт геологии и природопользования) и Амурского научного центра ДВО РАН (1993 г.), главный научный сотрудник, советник РАН. Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», орденом «За заслуги перед Отечеством» IV ст., медалями, в том числе — медалью «За строительство БАМа». Ветеран ДВО РАН.

Светлая память о Валентине Григорьевиче навсегда останется в наших сердцах.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии и природопользования ДВО РАН с глубоким прискорбием сообщает, что 25 мая 2023 г. в результате продолжительной болезни ушел из жизни крупнейший ученый-геолог, доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик РАН Валентин Григорьевич Моисеенко.

В 1952 году окончил горный факультет, геологическое отделение Дальневосточного политехнического института им. В.В. Куйбышева в г. Владивостоке и получил специальность «горный инженер-геолог». В 1952-1959 гг. — в тресте «Амурзолото»: прораб, рудничный геолог, старший геолог. Аспирантура ДВ филиала АН СССР. Далее в ДВГИ ДВО РАН: в 1961-1964 гг. — зав. Благовещенской лабораторией, с 1964 года — зав. лабораторией эндогенных месторождений, с 1964 года — заместитель директора по науке, в 1975-1980 гг. — и.о. директора ДВГИ. С 1979 года В.Г. Моисеенко принимал участие в организации Амурского комплексного научно-исследовательского института ДВНЦ АН СССР (г. Благовещенск) и в 1980-2002 гг. — директор этого Института. В 1995- 2001 гг. — заместитель Председателя Президиума ДВО РАН, первый заместитель Председателя Президиума ДВО РАН. В 1989-2002 гг. — Председатель АмурНЦ ДВО РАН. С 2002 г. — главный научный сотрудник, советник РАН.В последние годы возглавлял лабораторию наноминералогии.

Научная деятельность В.Г. Моисеенко была связана с изучением геохимии, условий рудообразования, минералогии и метаморфизма самородного золота, а также взаимосвязи глубинных флюидов, магматизма и рудообразования. Нетрадиционный подход В.Г. Моисеенко к проблеме поведения золота в различных обстановках рудогенеза позволили ему теоретически доказать и экспериментально подтвердить оптимальные условия собирательной перекристаллизации этого металла с интенсивным укрупнением размеров его выделений. Именно эти результаты фундаментальных исследований положены в основу принципиально нового метода извлечения благородных металлов из руд, упорных руд, концентратов и шлихов (Генезис месторождений золота, 1997). В 1974 году В.Г. Моисеенко открыл Покровское месторождение золота (Амурская область).

Под его руководством оформилось новое научное направление — наноминералогия: изучение особых свойств ультрадисперсных минеральных выделений и минералов со структурой кластеров. В итоге разработаны новые методы извлечения и освоения золота и платиноидов.

Он ─ автор около 500 работ, среди которых 20 монографий и 31 патент на изобретения. Результаты исследований В.Г. Моисеенко изложены в монографиях, опубликованных в СССР и за рубежом: «Метаморфизм золота месторождений Приамурья» (ГЭ65); «Геохимия и минералогия золота рудных районов Дальнего Востока» (1979); «Глубинные флюиды, вулканизм и рудообразование Тихоокеанского пояса (в соавторстве с В.Г. Сахно)» (1982); «Роль микроорганизмов в концентрации золота в зоне окисления рудных месторождений, корах выветривания и россыпях» (1987); «Золотоносность Приамурья программа развития золотодобычи в Амурской области до 2000 г.» (1987) и ряд других фундаментальных работ.

В 1997-2004 гг. был главным редактором журнала «Тихоокеанская геология», членом редколлегии журнала «Геотектоника и металлогения» (КНР).

Был Председателем Объединенного ученого совета по геологии, геофизике, геохимии и горным наукам; Амурского отделения Российского минералогического общества; Амурского областного отделения Общества советско-китайской дружбы.

Действительный член Академии инженерных наук РФ.

Его имя — в издающейся в США книге «Five thousand personalities of the world» (5000 известных в мире людей).

Ушел из жизни человек огромного ума, жизнелюбия и профессионализма. Целеустремленный, творческий, увлеченный любимым делом, Валентин Григорьевич всегда был полон новых идей и замыслов.

Светлая память об академике РАН Валентине Григорьевиче Моисеенко навсегда сохранится в сердцах коллег и учеников.

© 2024 ИГиП ДВО РАН · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено