Открыть меню

Аносовские чтения


ФГБОУ ВО «Благовещенский Государственный Педагогический университет» им. М.И. Калинина

Амурское областное отделение Русского географического общества

Администрация села Джалинда

МБУК библиотека им. Н.П. Аносова с. Джалинда

приглашают принять участие в конференции.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 Уважаемые коллеги!

29–31 июля 2019 г. в с. Джалинда Сковородинского района состоится

научно-практическая конференция «Аносовские чтения».

Конференция организована в рамках предстоящих краеведческих исследований по истории золотодобычи на Дальнем Востоке, а также в связи с 135-летием деятельности Общества изучения Амурского края и 110-летием открытия его отделения в Благовещенске.    

Программа конференции предполагает обсуждение широкого круга вопросов, связанных с открытием, изучением, освоением Дальнего Востока России (XIХ — нач. XХI вв.):

  • —  Деятельность общества изучения Амурского края
  • — Археологические изыскания  на Дальнем Востоке России.
  • — Экспедиционные исследования Дальнего Востока России (XIX-XXI вв.).
  • —  Деятельность золотопромышленных компаний на Дальнем Востоке (XIX-XXI вв.).
  • — Роль исследователей, представителей научной, творческой интеллигенции, предпринимателей, духовенства   в жизни Дальнего Востока России
  • — Деятельность пристаней  на Амуре и его притоках во второй половине 19 – первой половине 20 вв.
  • — История  родов, связанных с историей золотодобычи  на Дальнем Востоке России.
  • — История золотодобычи в  литературе .
  • — Топонимика и этнография Дальнего Востока России.

В культурную программу «Аносовских чтений» включены экскурсии в Албазинский краеведческий музей, Музей истории золотодобычи прииска Соловьевский.

Участники конференции смогут также побывать на историческом месте Джалиндинская пристань, где находилась база первой на Дальнем Востоке Верхне-Амурской золотопромышленной компании. В  июне 1873 года здесь побывал Великий князь Алексей Александрович, посетив один из приисков компании во время своего путешествия по Амуру на пароходе Джалинда.

На пристани Джалинда (бывшая станица Рейнова) останавливался А. П. Чехов во время своей поездки на о. Сахалин. Рядом с Джалиндой находится ещё один интересный памятник – Джалиндинский утес, где по мнению учёных, находилась стоянка древних охотников и рыболовов.

К участию в конференции приглашаются краеведы, сотрудники музеев, архивов, библиотек, преподаватели школ, высших и средних учебных заведений, государственных, общественных и некоммерческих организаций.

Доклады конференции будут  опубликованы в сборнике материалов конференции. 

Требования к оформлению статей:

  1. Тексты сообщений объёмом до 10 страниц А4 представляются в электронном варианте в электронных форматах с расширением .doc, .docx, .rtf (гарнитура Times New Roman, кегль 14).
  2. По центру прописными буквами жирным шрифтом печатается название доклада (в конце заголовка точка не ставится).
  3. Ниже по центру жирным шрифтом строчными буквами печатаются фамилия, имя, отчество автора, учёная степень (если есть). Ниже – полное название учреждения, город (село).
  4. Ссылки на источники даются в тексте доклада в квадратных скобках (например: [2, с. 34], где 2 – номер источника в списке литературы, с. 34 – страница в тексте источника).
  5. Список цитируемых источников приводится в конце доклада в алфавитном порядке (печатается в соответствии с требованиями к оформлению библиографического аппарата).
  6. Текст должен быть тщательно отредактирован как материал, готовый к публикации и не подлежащий правке, фотографии, рисунки, таблицы и диаграммы встроены в текст и подписаны.
  7. Графический материал (фотографии, рисунки, диаграммы, таблицы) также должен быть приложен к текстам доклада в виде отдельных файлов форматов c расширением .jpeg, .bmp, .xl, .xls.

Все расходы на проведение конференции возлагаются на проводящие её организации. Расходы, связанные с проездом до с. Джалинды и обратно, питанием и проживанием в общежитии оплачиваются командирующими организациям. Организационный сбор – 1000 рублей с участника.

По итогам конференции будет издан сборник её материалов.

Заявки на участие в конференции принимаются до 10 июля 2019 года по адресу: 676064, Амурская область, Сковородинский район, с.Джалинда, ул. Школьная, 6, библиотека, либо по электронной почте:

moiseevaip@mail.ru , Моисеева Ирина Павловна, контактный телефон: 89143959147.

geolkabegf@mail.ru , Козак Василий Григорьевич, контактный телефон: 89143836298.

aphanasyev@yandex.ru , Афанасьев Павел Юрьевич, контактный телефон: 89143834336.

© 2024 ИГиП ДВО РАН · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено