Открыть меню

II Аносовские чтения


АО “ПРИИСК СОЛОВЬЁВСКИЙ” и ДЖАЛИНДИНСКАЯ БИБЛИОТЕКА ИМ. Н. П. АНОСОВА

объявляют о проведении межрегиональной научно-практической краеведческой конференции

«ВТОРЫЕ АНОСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ»


Время проведения: 29-31 июля 2020 г.

Место проведения: с. Соловьёвск Тындинского р-на Амурской обл. 

Основные направления работы конференции:

  • Николай Павлович Аносов на Дальнем Востоке и в Восточном Забайкалье;
  • История золотопромышленного освоения территории Верхнего Приамурья и связанных с ним сельского хозяйства, торговли, фабрично-заводского производства, пароходства, рыболовства, заселения территорий и пр.;
  • Геологическое, географическое, ботаническое, зоологическое и иное изучение Верхнего Приамурья;
  • История родов золотопромышленников, золотоискателей, золотодобытчиков и иных жителей Верхнего Приамурья;
  • Археология, этнография и топонимика Верхнего Приамурья;
  • Взаимоотношения золотопромышленности и амурского казачества, купечества и крестьянства;
  • Становление и развитие образования, здравоохранения и культуры в золотопромышленных районах Верхнего Приамурья;
  • Гражданская война в золотопромышленных районах Верхнего Приамурья.

Уважаемые коллеги! Обращаем ваше внимание, что под понятием “Верхнее Приамурье” в географии подразумевается обычно левобережная часть бассейна р. Амур от слияния рек Аргунь и Шилка до хр. Малый Хинган. На конференции приоритетными будут считься выступления, в которых описываются исследования Н. П. Аносова, его предшественников и последователей и рассматриваются территории Тындинского и Сковородинского районов Амурской области, где Н. П. Аносовым открыты промышленные месторождения россыпного золота. При этом приветствуется участие с темами докладов, связанных с исследованиями Н. П. Аносова в районах Восточного Забайкалья, Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровского и Приморского краёв.

В работе конференции планируют принять участие В. С. Агте, потомок руководителя Забайкальской (Амурской) экспедиции Н. Х. Агте (г. Уфа), и В. А. Ким, потомок корейского старателя-золотничника и командира отряда корейских партизан Ким Он Гена (г. Кемерово).

Для участия в конференции следует заполнить регистрационну форму (Приложение 1) и выслать её до 1 марта 2020 г. по электронным адресам: aphanasyev@yandex.ru и moiseevaip@mail.ru

Тексты докладов, подготовленные в соответствии с принятыми требованиями (Приложеие 2), будут опубликованы в сборнике материалов конференции. Полные тексты докладов на русском языке принимаются для публикации  до 1 мая 2020 г.  также по электронным адресам: aphanasyev@yandex.ru , moiseevaip@mail.ru

Объём текста объёмом от 0,5 до 1 авторского листа (от 20000 до 40000 знаков с пробелами), включая все компоненты текста – название, аннотация, ключевые слова, основное содержание, библиографический список, т. д. Информация об авторе в тексте не присутствует.

Вместе с текстом доклада отдельными файлами присылаются и сопроводительные материалы (фотография автора, иллюстрации к материалу).

Финансирование конференции смешанное. Основные расходы на подготовку и проведение её берёт на себя Оргкомитет. Проживание, питание, проезд к месту проведения конференции и обратно оплачивают сами участники либо командирующие их организации.

Организационный взнос для очного участия в конференции в размере 1000 руб. уплачивается на месте её проведения.

В сумму организационного взноса входят:

— публикация текста доклада в сборнике материалов конференции;

— рассылка сборника очным участникам конференции;

— пакет раздаточных материалов участникам конференции.

Заочные участники организационный взнос не оплачивают. Для получения одного экземпляра сборника материалов конференции они оплачивают его по себестоимости с добавлением почтовых расходов на пересылку.

Электронный вариант сборника по усмотрению Оргкомитета может быть предоставлен участникам бесплатно.

При возникновении вопросов, связанных с участием в конференции, просьба обращаться по электронной почте по адресам: moiseevaip@mail.ru ; aphanasyev@yandex.ru .

Тел. для контактов: 89143959147, Моисеева Ирина Павловна.

© 2024 ИГиП ДВО РАН · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено